Заседание территориального рыбохозяйственного совета
2 марта 2017 года под председательством Губернатора Астраханской области А. А. Жилкиным состоялось заседание территориального рыбохозяйственного совета Астраханской области по итогам работы рыбохозяйственного комплекса Астраханской области в 2016 году.
Об осуществлении полномочий в области охраны водных биологических ресурсов и государсивенноо контроля в этой сфере выступил начальник отдела государственного котроля, надзора охраны ВБР и среды обитания по Астраханской области ВКТУ Ложкин А. А.
В своем докладе по итогам работы Волго-Каспийского ТУ Росрыболовства он отметил, что инспекторским составом в результате контрольно-надзорных мероприятий на подконтрольной Управлению территории в 2016 году в целом было выявлен о 7 8 1 8 нарушений законодательства в области рыболовства, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания, в том числе 6806 административных правонарушений и 1012 нарушений с признаками состава преступления.
На территории Астраханской области контрольно-надзорные мероприятия отделом по Астраханской области проводятся как самостоятельно, так и во взаимодействии с подразделениями УМВД по Астраханской области, Пограничным управлением ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области, прокуратурой, ГИМС МЧС России, службой природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.
В настоящее время принимаются меры по усилению контрольно-надзорной деятельности в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов и повышению ее эффективности на территории Астраханской области. Так были приобретены 2 катера- амфибии на воздушной подушке «Хивус-10», которые применяются для контроля мест зимних скоплений водных биоресурсов. Волго-Каспийским территориальным управлением приобретен для отдела рыбоохраны по Астраханской области беспилотный летательный аппарат, что позволит получать дополнительную информацию по обстановке на участках акватории и оперативного принятия мер к задержаниям правонарушителей.