Сводка рыбоохраны с 21 по 27 июня 2022
С 21.06.2022 года по 27.06.2022 года государственными инспекторами отделов государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Волго-Каспийского ТУ Росрыболовства на внутренних водоемах Астраханской, Саратовской, Волгоградской областей, Республики Калмыкия, в ходе проведенных контрольно-надзорных мероприятий получены следующие результаты работы:
— Отделом государственного контроля, надзора и охраны среды обитания ВБР по Астраханской области выявлено 48 правонарушений.
38 административных правонарушения: по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ – 33, по ст. 8.48 КоАП РФ – 3, по 20.25 КоАП РФ – 2.
По административным правонарушениям изъято: запрещенных орудий лова 31 ед., выпущено водных биоресурсов в живом виде в естественную среду обитания – 20 кг.
В ходе проведения совместных рыбоохранных мероприятий с сотрудниками правоохранительных органов, было выявлено 10 правонарушений с признаками состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ.
По правонарушениям с признаками уголовного характера изъято: запрещенных орудий лова 9 ед., транспортных средств 6 ед., водных биоресурсов 4925,3 кг., из них рыбы осетровых видов 159,8 кг.
— Отделом государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды обитания по Республике Калмыкия выявлено 3 административных правонарушения в области охраны водных биоресурсов, их них по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ – 1 дело, по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ – 2 дела и 2 правонарушения, предусмотренные ч.1 ст. 256 УК РФ.
25 июня 2022 г. государственным инспектором отдела совместно со старшим помощником прокурора Северо-Каспийской межрайонной природоохранной прокуратуры Саломатовым К.С. было проведено мелиоративное траление реки «Волга» Юстинского района Республики Калмыкия, в ходе чего были изъяты 3 ставные лесочные сети общей длиной 106 м., без каких-либо опознавательных знаков на которых нанесена информация о наименовании юридического или индивидуального предпринимателя.
В извлеченных орудиях лова водных биологических ресурсов не обнаружено.
По данному факту вынесено определение о возбуждении дела об административном расследовании.
Также 25 июня 2022 г. в 06 ч. 30 мин. государственным инспектором отдела и старшим помощником прокурора Северо-Каспийской межрайонной природоохранной прокуратуры Саломатовым К.С. на реке «Волга» был задержан нарушитель, который осуществлял незаконный лов рыбы на лодке «Обь» под руль-мотором «Ямаха 25» при помощи 2 ставных жилковых сетей с ячеей 80х80 мм. и 100х100 мм. общей длиной 118 м., связанных в один порядок. В извлеченных из воды орудиях лова была обнаружена рыба частиковых видов: 1 сазан и 1 жерех, которая была выпущена в живом виде в естественную среду обитания. Предотвращенный ущерб водным биологическим ресурсам составил 1850 (одна тысяча восемьсот пятьдесят) рублей.
В ходе осмотра места происшествия у данного гражданина были изъяты: 2 ставные жилковые сети общей длиной 118 м., лодка «Обь» под руль-мотором «Ямаха 25».
Материалы по данному факту переданы МО МВД России «Яшкульский» (м.д.п. Цаган-Аман)
— Отделом государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды обитания по Саратовской области выявлено 40 административных правонарушений, из них: по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ – 30 протоколов об АП, в том числе с признаками ст. 256 УК РФ — 1 протокол об АП; по ст. 8.33 КоАП РФ – 3 протокола об АП; по ст. 8.42 ч. 1 КоАП РФ – 5 протоколов об АП; по ст. 8.48 КоАП РФ – 2 протокола об АП.
За указанный период сотрудниками Отдела государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды обитания по Саратовской области изъято 109 единиц запрещенных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов, изъято ВБР 65,0 кг, транспортных средств 2 ед. Наложено административных штрафов на сумму 53 200 рублей.
26 июня 2022 года при проведении контрольно-надзорных мероприятий в административных границах Саратовской области Озинского района река Солдатка были проведены мелиоративные траления с целью выявления бесхозных запрещенных для любительского и спортивного рыболовства орудий добычи (вылова) ВБР. Были изъяты самоловки в количестве 108 ед., рак речной в количестве 1 171 экз., весом около 45 кг был выпущен в живом виде в среду обитания.
— Нижневолжским отделом государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды обитания выявлено 55 правонарушений на 54 человека,2 дела на 1 чел. с признаками уголовного деяния. Составлено 53 протокола по административным делам на 53человек, из них: по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ 39 дел, на 39 чел.; по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ -4 дел на 4 чел.; по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ -5 дела на 5 чел.; по ст.11.10 КоАП РФ- 5 дела на 5 чел.
У нарушителей изъято 4,645 кг водных биоресурсов, 4 запретных орудий лова — 3 сетей общей длиной 133м, 1 якорь-кошка.
Проведено 1 мелиоративное траление водоема, в ходе которого было изъято 2 орудия лова: 2 сети общей длиной 100м.
В ходе проведения совместных рыбоохранных мероприятий совместно с другими органами проведено 1рейд, в результате которого было выявлено 1 правонарушение на 1 человека с признаками уголовного деяния(совместно с полицией).
16 июня 2022г. в 13 часов 50 минут при проведении рыбоохранных мероприятий группой «Осетр-2» с сотрудниками ЛУ на транспорте было выявлено, что в административных границах г. Волжского Волгоградской области на акватории р. Волга в нижнем бъефе Волжской ГЭС на подмостках 1-го машинного агрегата плотины Волжской ГЭС гр-н нарушитель осуществлял лов рыбы запрещенным для любительского и спортивного рыболовства способом багрения(на смык) якорь-кошкой в запретном для вылова водных биологических ресурсов месте в запретный для вылова период . В результате выловил рыбу частиковых видов в количестве 1 экземпляр общим весом 2,93кг, а именно 1 экземпляр сазана.
17 июня 2022г. с 20ч.30мин. до 23 ч. при проведении рыбоохранных мероприятий, группой «Осетр-2» в административных границах г. Волжского Волгоградской области на акватории р. Волга в нижнем бъефе Волжской ГЭС на расстоянии от плотины 100-300м, в 250-400м от левого берега данного водоема, напротив строений СНТ «Энергетик», в запретном для вылова водных биоресурсов месте в ходе мелиоративного траления были обнаружены и извлечены из водоема запрещенные для любительского и спортивного рыболовства орудием лова ставные сети в количестве 2 штук: 1 сеть длиной 60м, высотой 3м, ячеей 90х90мм, 2 сеть длиной 40м, высотой 3м, ячеей 70х70мм. Рыбы не было.