Сводка рыбоохраны с 19 по 26 сентября 2022
С 19.09.2022 года по 26.09.2022 года госинспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Астраханской области было выявлено 122 правонарушения, из них 8 правонарушений с признаками уголовного характера, 2 безличных.
112 административных правонарушения: по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ – 112, из них выявлено на промысле 22.
По административным правонарушениям изъято: запрещенных орудий лова 278 ед., транспортных средств 35 ед.
В ходе проведения совместных рыбоохранных мероприятий с сотрудниками правоохранительных органов, было выявлено 10 правонарушения с признаками уголовного характера.
По правонарушениям с признаками уголовного характера изъято: запрещенных орудий лова 10 ед., транспортных средств 6 ед., изъято водных биоресурсов 642 кг., в том числе рыбы осетровых видов 181,5 кг.
Нижневолжским отделом государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды обитания по Волгоградской области было выявлено 10 правонарушений на 7 человека, из них 6 административных правонарушений (по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ 6 дел на 6 чел.) и 4 правонарушения на 1 человека (1 личное на 1 чел. и 3 безличных) с признаками состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ст.256 УК РФ.
По результатам выявления и пресечения правонарушений было изъято: 0,73 кг водных биологических ресурсов,20 единиц запрещенных орудий лова, 17 СКС /1418крючков,2 сети/61,8м и 1 телевизор.
Наложено административных штрафов ВКТУ на сумму 43600 рублей, судами — 3 000 руб. Сумма, предъявленная за причиненный ущерб, оставила 6610 рублей.
Сотрудниками Нижневолжского отдела совместно с другими органами было проведено 3 рейдовых мероприятия (2 с сотрудниками полиции, 1 с прокуратурой), в результате которого было составлено 4 протокола (4 с признаками уголовного деяния).
15 сентября 2022 г. с 10.15 ч. до 13.00 ч.. при проведении рыбоохранных мероприятий группой «Осетр» совместно с сотрудниками прокуратуры было выявлено, что в административных границах Ленинского р-на Волгоградской области на акватории р. Волга в 1,45 км южнее с. Покровка, с удалением 350 м от левого берега, в ходе мелиоративного траления были обнаружены и изъяты из воды запрещенные для любительского и спортивного рыболовства орудия лова самоловно — крючковые снасти в кол-ве 5 шт.(394 крючка). Рыбы не было.
15 сентября 2022 г. с 10.15 ч. до 13.00 ч., при проведении рыбоохранных мероприятий группой «Осетр» совместно с сотрудниками прокуратуры в административных границах Ленинского р-на Волгоградской области на акватории р. Волга в 2,5км от х. Громки и в 5,2км напротив с. Райгород, с удалением 150-300м от правого берега, в ходе мелиоративного траления были обнаружены и изъяты из воды запрещенные для любительского и спортивного рыболовства орудия лова самоловно — крючковые снасти в кол-ве 5 шт.(425 крючков).
17 сентября 2022 г. с 08.00 ч. до 13.00 ч., при проведении рыбоохранных мероприятий группой «Осетр» совместно с сотрудниками прокуратуры было выявлено, что в административных границах Ленинского р-на Волгоградской области на акватории р. Волга в 2,1 км выше по течению от х. Булгаков, с удалением 70 м от левого берега, в ходе мелиоративного траления были обнаружены и изъяты из воды запрещенные для любительского и спортивного рыболовства орудия лова самоловно — крючковые снасти в кол-ве 7 шт.(899 крючков). Рыбы не было.
19 сентября 2022г. в 06 часов 05 минут при проведении рыбоохранных мероприятий группой «Осетр-2» с сотрудниками ЛУ на транспорте было выявлено, что в административных границах г. Волжского Волгоградской области на акватории р. Волга в нижнем бъефе Волжской ГЭС на подмостках 1-го машинного агрегата плотины Волжской ГЭС нарушитель осуществлял лов рыбы запрещенным для любительского и спортивного рыболовства орудием лова телевизором-косынкой в запретном для вылова водных биологических ресурсов месте. В результате выловил рыбу частиковых видов в количестве 1 экземпляр общим весом 0,35кг, а именно 1 экземпляр судака.
Отделом государственного контроля, надзора охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по Саратовской области выявлено 67 правонарушений, из них 67 административных правонарушений (по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ – 54 правонарушения, по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ – 13 правонарушений, 0 — правонарушений с признаками состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ.
По результатам выявления и пресечения правонарушений было изъято: 314,0 кг водных биологических ресурсов, в том числе осетровых видов – 0 кг, 620 единиц запрещённых орудий лова, 8 единиц транспортных средств.
Наложено административных штрафов на сумму 24,0 тысяч рублей.
Сумма, предъявленная за причиненный ущерб, составила 0,5 тысяч рублей.
В период с 21 по 23 сентября 2022 года при проведении контрольно-надзорных мероприятий в административных границах Саратовской области в границах Ровенского, Красноармейского, Саратовского и Энгельсского районов в акватории Волгоградского водохранилища были проведены мелиоративные траления. В ходе данных мелиоративных тралений были изъяты из водоемов 439 единиц запрещенных для любительского и спортивного рыболовства орудия лова, из них 399 единиц – раколовки — самоловки, около 243 кг водных биологических ресурсов, которые были выпущены в водоем в живом виде.
Отделом государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по Республике Калмыкия выявлено 9 административных правонарушений по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ – 8, по ст. 8.39 КоАП РФ – 1.