Результаты работы государственных инспекторов рыбоохраны с 03.08.2020 по 10.08.2020…
С 03.08.2020 года по 10.08.2020 года государственными инспекторами Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства получены следующие результаты:
— Отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Астраханской области выявлено 53 правонарушения, из них 50 административных правонарушений и 3 правонарушений с признаками состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ. Из них 50 административных правонарушений: по ст. 8.33 КоАП РФ – 4, по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ – 45, по ст. 8.48 КоАП РФ – 1.
По административным правонарушениям изъято: 57 запрещенных орудия лова, 5 транспортных средств, 21 кг рыбы частиковых видов (выпуск в живом виде в естественную среду обитания).
В ходе проведения совместных рыбоохранных мероприятий с сотрудниками правоохранительных органов выявлено 1 правонарушение с признаками состава преступления, предусмотренного ст.256 УК РФ, изъято: 1 запрещенное орудие лова, 1 транспортное средство, 5.3 кг рыбы частиковых видов.
В ходе проведения мелиоративных тралений в Ахтубинском и Черноярском районах Астраханской области, из водоемов извлечены 2 самоловные крючковые снасти с общим количеством крючков 319 штук.
— Нижневолжским отделом государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды обитания, выявлено 20 правонарушений, из которых 18 административных правонарушений и 2 с признаками состава преступления, предусмотренного ст. 256 К РФ. Составлено 20 протоколов по административным делам, из них: по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ — 10, по ст. 20.25 КоАП РФ — 3, по ст. 8.42 КоАП РФ — 4, по ст. 8.48 КоАП РФ — 3. Изъято: 14 запрещенных орудия лова; 0,05 кг рака, который выпущен в водоем, 2,20 кг рыбы частиковых видов. Проведено мелиоративное траление водоема в Камышинском р-не Волгоградской обл., изъято 2 запрещенных орудия лова (ставные сети). В них был рак 0,05 кг 4 экз., который без внешних признаков повреждения выпущен в естественную среду обитания. Проведено мелиоративное траление водоема в Ленинском р-не Волгоградской обл., изъято 11 запретных орудий лова (СКС), общее кол-во крючков 1114 шт. Материалы по делам переданы в Волгоградскую природоохранную прокуратуру для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ.
— Отделом государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды обитания по Республике Калмыкия проводились мероприятия по охране водных биоресурсов по побережью Северо-Западной части Каспийского моря в административных границах Лаганского района, внутренних водоемах Республики Калмыкия и реке Волга. В ходе чего, государственными инспекторами отдела выявлено 9 правонарушений, в том числе: по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ – 2 дела, по ч.1 ст.8.42 КоАП РФ – 3 дела, по ч. 2 ст. 8.48 КоАП РФ – 2 дела, по ст.11.10 КоАП РФ – 1 дело, по ст. 20.25 КоАП РФ – 1 дело.
— Отделом государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды обитания пор Саратовской области выявлено 21 правонарушение, их них: по ч.2 ст.8.37 КоАП РФ — 18, с признаками состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ — 1, по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ — 2. За данный период изъято запрещенных орудий лова — 259, из них 6 сетей на 330 метров, прочих орудий добычи — 35. Наложено штрафов на общую сумму 51000 рублей.