О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам

01.01.2013 года вступает в силу Федеральный закон от 03.12.2012 г. № 230- ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Настоящий закон, в целях противодействия коррупции, устанавливает правовые и организационные основы осуществления контроля за соответствием расходов лица, замещающего государственную должность, расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей общему доходу данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки.

Согласно данному закону, государственный служащий обязан представлять сведения о своих расходах, расходах его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций, если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках средств, за счет которых совершена сделка. Неисполнение данного обязательства является правонарушением, мерой ответственности за которое является освобождение от занимаемой (замещаемой) должности, увольнение с государственной или муниципальной службы. В случае, если в ходе осуществления контроля выявлены обстоятельства, свидетельствующие о несоответствии расходов данного лица, а так же расходов супруги (супруга) и несовершеннолетних детей их общему доходу, полученные материалы в трехдневный срок направляются в органы прокуратуры Российской Федерации. В дальнейшем, Генеральный прокурор или подчиненные ему прокуроры обращаются в суд с заявлением об обращении в доход Российской Федерации имущества государственного служащего, по которому не предоставлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + восемнадцать =