Итоги рыбоохранных мероприятий за неделю
С 15.07.2019 года по 22.07.2019 года госинспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Астраханской области было выявлено 43 правонарушений.
Государственными инспекторами, составлено 38 протокола по административным делам, из них: по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ – 28, по прочим статьям КоАП РФ – 10.
В ходе проведения совместных рыбоохранных мероприятий с сотрудниками правоохранительных органов было выявлено 3 правонарушения с признаками уголовного характера, а так же проведено два мелиоративных траление водоёмов
У нарушителей изъято:
по административным материалам — орудий лова 42 единицы, транспортных средств 8 единиц;
по правонарушениям с признаками уголовного характера – изъято орудий лова – 6 единиц, изъято транспортных средств — 2 единицы.
в ходе проведения мелиоративных тралений из воды были изъяты 3 незаконных орудий лова: 2 самоловные крючковые снасти с общим количеством крючков 191 штук, 1 секрет.
Государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды обитания по Республике Калмыкия проводились мероприятия по охране водных биоресурсов по побережью Северо-Западной части Каспийского моря в административных границах Лаганского района, внутренних водоемах Республики Калмыкия и реке Волга.
В ходе чего, государственными инспекторами отдела выявлено 5 правонарушений, предусмотренные ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ.
Госинспекторами Нижневолжского отдела государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды обитания выявлено 23 правонарушения.
Составлено 23 протокола по административным делам, из них: по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ 7 дел, по ст. 20.25 КоАП РФ 6 дела, по ст. 8.42 КоАП РФ 6 дела, по ст. 8.33 КоАП РФ 3дела.
Материалы по одному правонарушениям было передано в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ.
У нарушителей изъято 11,7 кг. раков, 61 орудия лова.
Сотрудниками Отдела государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды обитания по Саратовской области было выявлено 30 правонарушений, из них: по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ – 26 протоколов об АП, по ст. 11.8 КоАП РФ 1 протокол об АП, по ст. 8.33 – 3 протокола об АП (1 на юридическое лицо, 1 на должностное лицо, 1 на физическое лицо). За данный период было наложено штрафов на сумму 133,8 рублей. Изъято орудий добычи (вылова) ВБР – 227 единиц, из них сетей 2 единицы на 120 метров, прочих орудий добычи (вылова) ВБР – 225едниц.
15 июля 2019 года при проведении рыбоохранных мероприятий в административных границах Саратовской области Пугачевского района около 3,5 км восточнее от п. Смелость в акватории реки Большой Иргиз было выявлено, что, трое граждан с помощью надувной резиновой лодки ПВХ «Мурена» зеленого цвета осуществляли добычу (вылов) водных биологических ресурсов запрещенными для любительского и спортивного рыболовства орудиями лова – самоловками в количестве 101 штука. На момент выявления нарушения был пойман рак речной в количестве 145 экз., весом примерно 6,0 кг. Данный рак речной был выпущен в водоем по акту в живом виде. Разрешение на добычу (вылов) ВБР отсутствовало.
Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. п. 29 «б» «При любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение: ловушек всех типов и конструкций, за исключением раколовок» — Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.